Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Проект кластера Универсиады представили президенту


Нет рекламных блоков.

В ходе Иннопрома губернатор нашей области Евгений Куйвашев и президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский представили президенту Владимиру Путину проект кластера Универсиады-2023, которая, как известно, пройдет в Екатеринбурге.

Спортивные и гостиничные объекты будут построены в районе «Новокольцовский», рядом с «Екатеринбург-Экспо». В уже существующих зданиях планируется разместить офис FISU, пункты питания на 3500 мест и другие объекты инфраструктуры Универсиады. В четырех павильонах комплекса будут организованы соревнования по восьми видам спорта: боксу, настольному теннису, фехтованию, бадминтону, тхэквондо, волейболу и др.

По плану рядом будет построена Деревня Универсиады, включающая в себя общежития для спортсменов площадью 200 тыс. кв. м, медицинский центр – 7000 кв. м, тренировочный стадион, объекты зоны гостеприимства и инфраструктуры (центр обслуживания делегаций и спортивно-информационный центр), а также дворец водных видов спорта и гребной канал.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что после проведения масштабного спортивного мероприятия объекты Универсиады будут переданы Уральскому федеральному университету. «Главное, что мы построим самый современный кампус. Мы посмотрели наилучшие практики и сможем сделать самый современный образовательный центр«, – прокомментировал губернатор Свердловской области проект развития площадки.

Дмитрий Пумпянский отметил, что в дальнейшем частью университетского кампуса станет зона гостеприимства и инфраструктуры Универсиады, где разместятся учебные корпуса институтов естественных наук и математики, радиоэлектроники и информационных технологий, Высшей школы экономики и менеджмента, а также подготовительное отделение для иностранных студентов. Общежития спортсменов также будут переданы УрФУ. Досуговые и спортивные объекты, которые построят к Универсиаде, будут способствовать созданию комфортной среды для проживания и качественного обучения студентов и молодых ученых.

Уже 11 июля губернатор провел совещание с участием генерального директора группы «Синара» Михаила Ходоровского, на котором призвал приступить к созданию инфраструктуры Универсиады в «сжатые сроки». Поставлена задача уже к началу августа подготовить все документы для создания дирекции строительства объектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.