Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Абитуриенты, поторопитесь. Времени осталось мало


Нет рекламных блоков.

Календарь первой волны зачисления в 2019 году

26 июля — последний день приема документов для всех вузов на очную форму обучения по специальностям, для которых нужны только результаты ЕГЭ. Если вы поступаете на заочную форму обучения на бюджет или на любую форму обучения на платном отделении, сроки приема документов могут быть другими. Эти сроки каждый вуз уже определяет самостоятельно.

27 июля — начинается зачисление: вузы публикуют ранжированные списки абитуриентов. Эти рейтинги составляются по результатам ЕГЭ всех, кто подал документы для участия в конкурсе в конкретном вузе, на конкретной специальности. Увидев свое имя в списке, вы можете принести в вуз оригиналы документов, подписать согласие на зачисление и стать студентом.

28 июля — последний день приема заявлений для абитуриентов, которые поступают на особых условиях, — льготников.

29 июля — вузы выпускают первые приказы о зачислении льготников.

1 августа — последний день подачи оригиналов документов для тех, у кого хватает баллов для поступления на бюджетные места.

Календарь второй волны зачисления в 2019 году

3 августа — вузы выпускают второй приказ о зачислении на бюджетные места, чтобы заполнить оставшиеся 20%.

6 августа — последний день подачи оригиналов документов для тех, у кого достаточно баллов для поступления, согласно обновленным ранжированным спискам абитуриентов (рейтингам).

При подаче оригиналов документов во вторую волну вам также нужно подписать заявление о согласии на зачисление в вуз.

8 августа — вузы проводят зачисление на оставшиеся свободные бюджетные места (если они есть) и на платные отделения.

Будьте внимательны, когда подписываете согласие на зачисление в вуз. Проверьте, какое название образовательной программы (профиля) указано в нем. Та ли эта программа, на которой вы хотели учиться? Некоторые вузы иногда идут на хитрость и указывают в согласии на зачисление другие программы в рамках той же самой специальности, по которой вы проходили конкурс. Например, вы поступали на «Технологию машиностроения», а зачислиться вам предлагают на программу «Ремонт горных машин».

Чтобы избежать этой ситуации, по возможности, указывайте при подаче заявления в вуз именно тот профиль или образовательную программу, на которой хотите учиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться новостью в соцсети
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.