Свердловская область принимает Кубок мира по хоккею. Видео

25 августа в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония открытия пятого розыгрыша Кубка мира по хоккею с шайбой среди молодежных клубных команд. В этот раз за мировую награду будут бороться 8 команд из 7 стран мира.

В этом году Кубок впервые проводится сразу в трех городах Свердловской области: Верхней Пышме, Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. В столице Урала в день открытия сыграла свой первый матч розыгрыша команда "Авто".

С первых минут хозяева взяли игру в свои руки и уверенно владели шайбой, проводя много времени в зоне латвийской команды. Редкие контратаки рижан почти не беспокоили Леонида Фомина. Хозяева матча активно вели и уже на 12 минуте Павел Зыков с передачи Сушинского вывел екатеринбуржцев вперед: семнадцать бросков по воротам Баландинса, на которые латвийская команда смогла ответить лишь шестью.

Второй период рижане начали собраннее и атаковали острее, а хоккеисты Авто стали нервничать и нарушать правила. Скамейка штрафников не пустовала: потасовки возникали на пяточке то одной, то другой команды.  Был момент, когда на льду осталось всего лишь три игрока.  Несмотря на все сложности, Авто выдержал натиск гостей и на 38 минуте матча смог удвоить преимущество. Эта шайба была на счету Романа Ивашов

В третьем периоде игра выровнялась. Хозяев счет устраивал, а игрокам из Риги нужно было отыгрываться, чем  и воспользовался Артур Бушс, сократив отставание до минимального за 6 минут до финальной сирены. Через две с половиной минуты в пустые ворота гостей забросил шайбу Максим Аскаров, установив окончательный счет в этом матче:  3:1.

В рамках второго игрового дня, когда команда Авто встречалась с командой из Казахстана "Снежные Барсы", россияне выглядели немного растеряно. И на слаженные действия команды соперника в атаке, отвечали лишь острыми индивидуальными выпадами на ворота Артема Леонтьева. Счет 1:1 сохранился до конца основного времени матча. И только в овертайме екатеринбуржцы, благодаря усилиям Романа Опалева, сумели вырвать победу и оформить путевку в полуфинал Кубка Мира.